Всероссийская Премия ВОРДИ

"Родительское спасибо"

На сцене Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева прошло награждение лауреатов премии РО ВОРДИ (Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в РСО-А).

Церемонию награждения открыла председатель организации Бэлла Короева:

«Седьмого апреля 2018 года в Москве состоялся Учредительный съезд Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, в результате которого перечень всероссийских организаций инвалидов (ВОГ, ВОС, ВОИ) дополнился ещё одним представителем. Ведь до последнего времени организация, представляющая интересы детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и психофизическими нарушениями, отсутствовала в этом списке.

Всего лишь через год, в 2019 году, ВОРДИ представлена в 70 регионах нашей страны! И сегодня мы с вами имеем честь присутствовать на первом масштабном мероприятии нашего регионального отделения, и что наиболее приятно — это премия «Родительское спасибо».

Церемония награждения премией ВОРДИ «Родительское спасибо» федерального уровня состоялась в ходе проведения второго Съезда ВОРДИ 25 апреля 2019 года. На соискание премии были выдвинуты специалисты и руководители, зарекомендовавшие себя внимательным и профессиональным отношением во всех сферах взаимодействия с детьми и взрослыми с ОВЗ и инвалидностью, и их семьями. И сегодня мы имеем честь поздравить наших лауреатов».

Награждение проходило в семи номинациях. «За преданность интересам детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью медалью и дипломом ВОРДИ была награждена председатель республиканской региональной организации общероссийской общественной организации всероссийского общества инвалидов Р.Т. Бетрозова.

Лауреатами этой же номинации стали сенатор Совета Федерации РФ А.С. Фадзаев, генеральный директор группы компаний «Бавария» З.В. Битаров, Глава АМС города Владикавказ Б.Х. Албегов, парикмахер-стилист Р.Р. Демеев, депутат Парламента РСО-А С.Б. Доева, уполномоченный по правам ребёнка при Главе РСО-А А.А. Кокаев, президент благотворительного фонда «Быть добру» А.С. Кусов, председатель регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в РСО-А, депутат Парламента РСО-А Г.Ю. Кучиев.

Лауреатом премии в номинации «За социальную поддержку семей, воспитывающих «особенных» детей и взрослых» стала директор Комплексного центра по социальному обслуживанию населения Затеречного района Владикавказа А.О. Боцоева. Дипломами лауреатов премии «Родительское спасибо» в номинации «За помощь в развитии инклюзивного образования» были удостоены проректор СОГПИ по воспитательной работе А.В. Вареница, преподаватель СОГПИ А.Р. Георгян, директор МБОУ СОШ №27 Г.Х. Джимиева.

Дипломом «Родительское спасибо» в номинации «За раскрытие в каждом ребёнке талантов и возможностей» награждён руководитель театра народного танца СОГПИ «Артхурон» Георгий Бестаев. Обладателями дипломов премии «Родительское спасибо» в номинации «За лучшую медицинскую и реабилитационную помощь» стали врач-стоматолог Н.Г. Кудзиева, врач-невропатолог реабилитационного центра «Феникс» Ф.В. Макиева.

Дипломами лауреатов премии были награждены В.С. Гаглоев и В.И. Толова. Дипломом «За вклад в развитие системы ранней помощи» — награждён старший преподаватель кафедры инклюзивного образования СОГУ им. К.Л. Хетагурова, куратор проекта «Ресурсный класс» М.А. Зафириду.

Лауреатом премии «Родительское спасибо» в номинации «За формирование толерантности в обществе и внимание к жизни людей с инвалидностью», журналист, пресс-секретарь Северо-Осетинской общественной организации «Время перемен» А.В. Малкарова.

Украшением церемонии награждения лауреатов премии ВОРДИ «Родительское спасибо» стали выступления звёзд осетинской эстрады: народной артистки РСО-А Тамары Персаевой и её воспитанников: Орнеллы Дзебисовой, Анастасии Боциевой и Альберта Каргиева. Бурных аплодисментов были удостоены подопечные СОРОО «Время перемен», созданной в поддержку людей с синдромом Дауна, воспитанники руководителя театра народного танца СОГПИ «Артхурон» Георгия Бестаева — Алан Баликоев и Ирина Байцаева, выступившие с танцем «Хонга».

Порадовали собравшихся своими выступлениями народная любимица, автор песен и исполнитель Виктория Бабаева, Владимир Качмазов, художественный ансамбль «Зарина» под руководством Зарины Кайтмазовой.

Кульминацией торжественной церемонии стало выступление воспитанников ГБОУ «Комплексный реабилитационный центр для детей с нарушением слуха и зрения с жестовой песней «Жить». Фейерверки на сцене, буря эмоций в зале, слёзы, радость, и огромное чувство благодарности к тем, кто не остаётся безучастным к жизни детей с инвалидностью и особенностью в развитии. 

totop