Всероссийская Премия ВОРДИ

"Родительское спасибо"

17 декабря состоялось заседание Общественной комиссии при ФГБУ ФБ МСЭ Минируда России, в котором в режиме ВКС приняли участие общественные комиссии при региональных МСЭ.

На заседании присутствовали представители общественных комиссий при главных бюро МСЭ в регионах, в том числе представители Региональных отделений ВОРДИ.
Обсуждался ряд вопросов, в т.ч. и о подходах в организации взаимодействия региональных отделений общественных организаций с учреждениями медико-социальной экспертизы в субъектах РФ на примере ВОРДИ.
Председатель Совета Елена Клочко представила проведённый ВОРДИ мониторинг взаимодействия региональных МСЭ с общественными организациями инвалидов.

Подчеркивалась важность организации конструктивного взаимодействия общественных организаций с учреждениями МСЭ в деятельности общественных комиссий для повышения скорости и результативности решения сложных ситуации при разработке ИПРА.
Также федеральные кураторы направлений «Здравоохранение» @ Юлия Панкова и «Взаимодействие с МСЭ» @Oxana Gromova обозначили ряд важных вопросов, в том числе:
-Отсутствие рекомендации сопровождения на санаторно-курортное лечение инвалидов 18+ c ментальными нарушениями со второй группой инвалидности, невозможностью к самообслуживанию и контролю за поведением.
- Отсутствие рекомендаций по сложной ортопедической обуви и другим средствам технической реабилитации при наличии показаний во тех случаях, когда основным диагнозом являются интеллектуальные нарушения, нарушения психических функций, расстройства аутистического спектра.
-При внесении в ИПРА дополнительных ТСР с обоснованием согласно показаниям по 106Н, при основных вышеуказанных диагнозах, исключаются ранее рекомендованные в ИПРА ТСР.
- Избыточное оформление формы 088/у и повторное прохождение всех поликлинических специалистов при внесении дополнений в ИПРА.
- Проблемы с обеспечением подгузниками инвалидов 18+, а также обеспечения по новым нормам детей-инвалидов весом более 30 кг, использующих взрослые размеры подгузников. Невнесение в ИПРА стула с санитарным оснащением одновременно с абсорбирующим бельём.
- Проблемы отказов в присвоении инвалидности при переосвидетельствовании инвалидности пациентам с сахарным диабетом 1 типа в 18 лет, что ведёт к прекращению необходимого обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, которые предоставляются в рамках набора социальных услуг.
По всем указанным вопросам будет вестись совместная работа по их возможному решению и улучшению качества жизни целевых групп ВОРДИ. .

Состоялось заседание Общественной комиссии при ФГБУ ФБ МСЭ Минируда России

totop