Всероссийская Премия ВОРДИ

"Родительское спасибо"

3 февраля 2022 года состоялся круглый стол «Актуальные проблемы образования детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития» в Общественной палате РФ с участием уполномоченного по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой.  

Участники обсудили самые актуальные проблемы, с которыми сталкиваются семьи воспитывающие детей с ТМНР, начиная с отсутствия ранней помощи, отказов в приеме в детсады и школы, отсутствия у образовательных организаций понимания как реализовывать СИПР и необходимости взаимодействия с родителями.От Ворди информация была представлена Председателем Совета Еленой Клочко. 

Для представления данных опроса Ворди на круглом столе, была проведена выборка из общего опроса Ворди по доступности образования детей с интеллектуальными и тяжелыми множественными нарушениями развития из общего опроса ВОРДИ по доступности коррекционного и инклюзивного образования. Из 3,5 тысяч ответивших из 78 регионов РФ в представленной выборке более трети родителей указали что их дети имеют интеллектуальные или тяжелые и множественные нарушения развития.  

Обработка данных позволила подтвердить несоответствие федеральным нормам законодательства качества создания в регионах РФ специальных образовательных условий не только по уровням образования, но и по видам образовательных организаций. 

Выявлено, в частности, что треть школьников с ИН и ТМНР обучающихся в обычных школах не получают требуемых коррекционных занятий, что наглядно продемонстрировано ответами родителей об исполнении заключений ПМПК в части предоставления занятий с дефектологом, логопедом и психологом.  

Впервые ВОРДИ была запрошена у родителей потребность в средствах альтернативной коммуникации  - 92% родителей дошкольников и 80% родителей школьников с интеллектуальными и тяжелыми множественными нарушениями указали её необходимость. При этом 30% детей с ТМНР и ИН всех возрастов уже используют карточки для общения и половина родителей хотела бы попробовать научить ребенка их использовать. 

Помимо вопросов образования Елена Клочко предложила изменить в проекте резолюции круглого стола вопрос необходимости развития ранней помощи семьям воспитывающим детей с ТМНР и ИН не только в ведомстве образования, но как необходимость реализацию института ранней помощи в целом, независимо от ведомственной принадлежности. Презентация будет в ближайшее время опубликована на сайте в разделе опросов

Также там можно найти ссылки на текущие опросы ВОРДИ.  

Просим каждого родителя ребенка с ОВЗ и инвалидностью принимать участие в опросах по направлениям, которые затрагивают все сферы жизни наших детей. 

Важность консолидации мнения родителей для изменения ситуации в сфере образования отмечена и Уполномоченным по правам детей  при Президенте РФ Дорогие родители! 

Каждый ваш ответ важен - и это самый простой путь участия  в улучшении положения семей с детьми инвалидами в Российской Федерации.  

Вместе наш голос будет услышан! 

С записью круглого стола можно ознакомиться по ссылке:  https://youtu.be/oC8HT4I_Q50 

Состоялся круглый стол «Актуальные проблемы образования детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития» в Общественной палате РФ

totop