Всероссийская Премия ВОРДИ

"Родительское спасибо"

Итак, подведение итогов регионального этапа Премии «Родительское спасибо-2022» в Ростовской области состоялось!

В состав Регионального экспертного совета Премии вошли:
1.Глущенко С.В. – член Правления РО ВОРДИ Ростовской области
2.Иващенко Т.Х. – депутат Законодательного Собрания РО
3. Горюнова Л.В. – д.п.н., доцент, зав. Кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».
4. Алфеева У.Н. – главный редактор «АиФ на Дону»
5. Мирзоева К.К. – Председатель РО ВОРДИ Ростовской области
6. Берковская К.В. – член Правления РО ВОРДИ Ростовской области
7. Сеник А.В. – Председатель МО ВОРДИ г. Азова и Азовского района, член Правления РО ВОРДИ Ростовской области

Рассмотрение всех поступивших заявок на конкурс было непростым, т к деятельность каждого кандидата, отзывчивость, внимание к проблемам особых семей несомненно заслуживает признания и глубокой благодарности. Потому выбор оказался сложным.
По результатам итогового голосования экспертов определены лауреаты регионального этапа Премии ВОРДИ (см. таблицу в приложенных файлах).

Медалистами регионального тура стали:

Скарга Вероника Владимировна –начальник отдела специального образования и здоровьесбережения в сфере образования Министерство общего и профессионального образования Ростовской области – на протяжении всего времени сотрудничества с РО ВОРДИ Ростовской области оказывающая содействие в решении многих вопросов в сфере образования детей с ОВЗ, как системных, так и точечного характера.

Михалев Сергей Александрович – депутат Законодательного Собрания V-VI созывов, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.
По инициативе и при всесторонней поддержке Сергея Александровича регулярно проводятся различные мероприятия по рассмотрению законодательных инициатив родительского сообщества, дающие толчок в практическом изменении законодательства на региональном уровне, а также направляются предложения на уровень федеральный.

Рукавишникова Ирина Валерьевна – Сенатор Совета Федерации Российской Федерации, представитель от Ростовской области, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.
Региональным отделением ВОРДИ систематически вносятся предложения по усовершенствованию законодательства в сфере детской и взрослой инвалидности на федеральном уровне. И, благодаря И.В. Рукавишниковой, была проделана значительная работа по внесению изменений в федеральное законодательство в части совместной госпитализации и предоставления койко-места и питания сопровождающему и ребенку-инвалиду. По инициативе сенатора проводились встречи, круглые столы, диалоги в рамках парламентского часа.
Кроме того, Ирина Валерьевна работала над такими вопросами, как изменение федерального законодательства в части бесплатной юридической помощи опекунам инвалидов 1 группы (уже внесены изменения), предоставления талонов на проезд к месту лечения во все организации, подведомственные федеральным органам власти (уже изменен приказ), питания детей с ОВЗ (внесены изменения в ФЗ 273), суммирования 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц для работающих родителей детей-инвалидов (законопроект принят депутатами ГД РФ в 1 чтении).
В этой связи кандидатура Ирины Валерьевны Рукавишниковой экспертным советом выдвинута на Федеральный этап Премии «Родительское спасибо».

Региональное отделение ВОРДИ Ростовской области сердечно благодарит всех неравнодушных, прекрасных людей, оказывающим помощь детям и взрослым с инвалидностью, их семьям! Мы благодарны каждому участнику регионального этапа конкурса Премии «Родительское спасибо». Поздравляем всех лауреатов Премии ВОРДИ "Родительское спасибо" 2022.

Подведение итогов регионального этапа Премии «Родительское спасибо-2022» в Ростовской области  

totop